JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic

тел. (495) 509-76-28


Что мы ищем:

Системы Локации Digitrak

Установки ГНБ Vermeer (Вермеер)

 

Обучение персонала

 

ГНББРОКЕР - PRIME DRILLING стратегическое партнерство!

    
Координаты:



+7 (903) 509-76-28

+7 (495) 509-76-28 Сервисная служба

info@gnbbroker.ru

Новости:
13-01-2016
Компания Ditch Witch выпустила новую линию расширителей, чтобы помочь операторам повысить производительность труда в специализированных почвенных усл



26-12-2016
Компания ГНББРОКЕР поздравляет всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!!!



14-12-2016
Ditch Witch выпускает новый мини-погрузчик SK1050!



01-12-2016
Компания Vermeer представила новейший мини-экскаватор CXT100!



21-11-2016
Ditch Witch увеличивает мощность своих установок JT60 за счет двигателя Tier 4.



10-11-2016
Новые траншеекопатели C16 и CX16 от DItch Witch теперь в продаже!



 

Новости

  09-09-2015

Как выбирать вакуумный экскаватор?





 

Вакуумные экскаваторные системы важны в бестраншейной строительной индустрии, поскольку они позволяют эффективно находить местоположение подземных коммуникаций и конструкции в необходимой зоне с фактически стопроцентной точностью. Кроме того, вакуумные экскаваторы оснащены широким набором функций очистки территории от почвы и бетонита.

 

Мы предлагаем подробнее остановиться на опциях и оснащении различных экскаваторов, влияющих на их применение, такой анализ позволит лучше понять, какое оборудование оптимально подойдет для разных видов работ.

 

Вакуумные экскаваторы начали применяться около 50-х годов прошлого столетия. Изначально их задача заключалась в очистке ёмкостей септиков, подземных резервуаров автомоек, а также в уборке шлама при работах по горизонтально направленному бурению (ГНБ). Сейчас область применения этих машин значительно расширилась: вакуумные экскаваторы выполняют большое количество сопутствующих работ — от поисков подземных коммуникаций до очистки коллекторов и бурения небольших скважин.


Применение вакуумных экскаваторов


 

Для расширения сфер потенциального использования вакуумных экскаваторов в комплектацию может быть включен большой набор дополнительных опций.

 

Различные уменьшающие насадки и приспособления позволяют чистить небольшие блоки водопроводов и ливневые коллекторы. Многие рабочие часы может сэкономить насадка для вакуумного прицепа, выполняющая работу по откручиванию – закручиванию кранов, которая раньше выполнялась в ручную.

 

Нередко вакуумные машины используются для удаления зерна и остатков угля из углов барж, для очистки желобов или удаления опилок и щепы после корчевания пней.

 

Еще одним дополнительным вариантом применения вакуумных экскаваторов является раскопка ям под ограждения или дорожные знаки, так же эти машины успешно справляются с небольшим объемами земляных работ.

 

Если требуется большая по площади яма, то ее можно выкопать путем последовательной раскопки небольших рытвин.

 

Использование вакуумного экскаватора значительно снижает риск повреждения подземных трубопроводов и коммуникаций, а также сокращает трудозатраты и время проведения работ, по сравнению с другими типами оборудования.


Применение для рытья и земляных работ






 

Вакуумные экскаваторы позволяют удалять грунт из ям при помощи мощного вакуумного насоса.

 

Эта функция – проверенный на практике метод раскопки коммуникаций и других подземных конструкций, расположенных близко к поверхности наиболее безопасным способом, минимизирующим воздействие на окружающую среду.

 

В целом, вакуумные экскаваторы разрабатывались как приспособления для щадящего рытья, которые перемещают почву за счет действия воздушного или водяного давления, в зависимости от модели и производителя, которые позволяют проводить точно контролируемые земляные работы.

 

Портативное вакуумное оборудование, такое как отсасывающие экскаваторы, способно быстро выкапывать маленькие, глубокие и точные по локализации скважины и ямы, для обеспечения доступа к подземным коммуникациям. Вакуумные технологии позволяют копать вокруг проложенных труб или кабелей. Оператор может выбирать величину давления воды или воздуха, в зависимости от типа коммуникаций, расположенных вблизи. Для работ рядом с газопроводами и волоконными линиями следует выбирать меньшее давление, во избежание повреждения покрытия линий, в то время как для работ с водяными трубопроводами допустимо использование более высокого давления.

 

Современные вакуумные экскаваторы на шасси и прицепах гораздо более подходят для выполнения таких задач, поскольку они значительно компактнее своих предшественников, как, например, небольшой и компактный Ditch Witch FX20.

 

Можно выбрать машину на 380 литров (100 галлонов), которая встанет на 1 -тонный грузовик или прицеп, или массивные экскаваторы на прицепах с объемом в 4542 литра (1200 галлогов). Такие гиганты способны перемещать грунт на расстояние до 60 м, при этом для управления такой машиной требуется один оператор.


Исследование трасс бурения, шурфовка, поиск коммуникаций


 

Шурфовка и исследование трасс – это процесс раскопки ям для локализации подземных коммуникаций. Этот процесс может превратиться в катастрофу, если какие-то трубы или линии будут случайно повреждены. В течение многих лет процедура откапывания подземных коммуникаций для установления их точного местоположения требовала ручного труда. Это был тяжелый и медленный процесс. Такие работы всегда сопровождались повышенным риском, поскольку даже очень опытные рабочие могут допускать ошибки. Для того, чтобы хоть как-то ускорить процесс рабочие стали использовать экскаваторы типа обратной лопаты. Такое решение во многих случаях давало обратный эффект, такие машины экономили время только пока не доходили до коммуникаций, потом они перерубали линии или пробивали трубы.

 

Шурфовка рекомендована, а на некоторых объектах обязательна, при необходимости поднятия на поверхность зарытых коммуникаций. Механическое копание в районе отметок о проходе коммуникаций, официально запрещено во многих местах. В отсутствии вакуумного экскаватора, это означает, что единственное, что допустимо в таком случае – это копание лопатой на глубину до 2 метров. При таком положении вещей, становится очевидным, почему поисковые работы при помощи вакуумных экскаваторов стали стандартной практикой при земляных работах, затрагивающих подземные конструкции или коммуникации.

 

Вместо использования лопаты, рабочие опускают в землю портативную трубку (зонд), подсоединённую к подаче воды экскаватора, и с ее помощью контролируют силу водяного потока, удаляющего почву. После этого вакуумный насос экскаватора отсасывает перемещенный грунт и отправляет его в резервуар для хранения. Изъятая почва может быть, в последствии, возвращена на место, если это необходимо.

 

В зависимости от типа грунта, вакуумный экскаватор может за 30 минут пройти на глубину полтора метра, раскопав яму 30 см диаметром. Вакуумные экскаваторы могут копать на глубине более 2 метров, однако спелеологические поиски коммуникаций редко когда требуют работ на такой глубине.


Прохождение трасс: правильные операции


 

Вакуумный экскаватор должен иметь правильную скорость при проведении работ, и это важно. Около 200 км/ч (130 миль/ч) – это корректная скорость воздушного потока для перемещения материалов, содержащих на себе шлам, грязь и гравий. Если применяется струя воды, то требуется давление в 207-275 бар. Например, Ditch Witch FX50 выдает как раз давление в 207 бар.

 

При использовании специальных редукционных насадок с четырьмя соплами, рекомендуется работать на более низком давлении, которое не сможет привести к повреждению кабеля, например.

 

Редукционная насадка помещается на точку, где планируется копать и поток воды направляется через нее в землю. В процессе рытья почва удаляется вакуумным насосом, так продолжается пока не будет достигнуты оболочка коммуникаций, в этот момент оператор почувствует сопротивление.

 

Редукционные приспособления с двумя соплами могут поперечно разрезать почву. После процедуры остаются дыры около 15 см в диаметре, когда на пути попадается кабель или труба, водяной поток обхватывает его со всех сторон и очищает от грязи не только сверху, поэтому в результате оператор получает ровную, чистую и сухую яму. Если требуется яма большей площади, процесс повторяется несколько раз в последовательно расположенных точках.


Поисковые раскопки: разные почвы


 

Работы на глинистой почве затруднены, но выполнимы.

 

Воздушные системы плохо справляются с глиной и глинозёмом. Однако, возможно использование моющих присадок детергентов и полимеров для предотвращения склеивания глинистой почвы.


Применение вакуумных экскаваторов для очистки


 

Вакуумные экскаваторы также успешно применяются в качестве портативных вакуумных установок для выполнения практически любых очистных работ. Эти машины могут отсасывать грязь и ил из колодцев, ливневых коллекторов, водоотводов, труб и канав, откачивать воду со стройплощадки и зоны ГНБ. Удаленные массы могут быть возвращены на место, при необходимости.


Работы по горизонтально направленному бурению (ГНБ)


 

Вакуумные экскаваторы эффективно применяются при проведении работ по ГНБ, в частности для вакуумного отсасывания буровых растворов при бурении и расширении пилотных скважин. Компактные и манёвренные, вакуумные экскаваторы могут осуществлять работы быстрее и эффективнее, чем любое другое оборудование.

 

Также, как и при шурфовке, в процессе горизонтального направленного бурения вакуумный насос отсасывает почву в свой резервуар для хранения для повторного использования или удаления со строительной площадки.


Характеристики оборудования: тип, применение, гибкость


 

Самые портативные модели вакуумных экскаваторов, такие как Ditch Witch FX25, могут поместиться в кузове стандартного пикапа или на небольшом прицепе, при этом есть и массивные установки, которые монтируются на шасси грузовика, например, экскаватор Ditch Witch FX60, который может быть укомплектован баком на 4542 литра. Самые крупные дизельные системы устанавливаются на полозья и работают на баках воды объемом до 4542 литров, оснащены гидравлическими стрелами – манипуляторами и другими дополнительными опциями, и аксессуарами. Если покупка не предполагается бюджетом, можно воспользоваться услугами компаний, предлагающих вакуумные экскаваторы в аренду.


Для выбора оптимальной модели вакуумного экскаватора для выполнения конкретных задач, нужно принимать во внимание ряд факторов, в том числе:

  • вес и размер модели
  • объем водяного бака
  • мощность и массу с заполненным баком



  • Тип вакуумного компрессора


     

    В индустрии используются три основных типа компрессоров. Жидкостные кольцевые насосы или центробежные вентиляторы в основном применяются на крупных вакуумных системах, а третий тип — это объемные нагнетатели, они устанавливаются на компактных и средних системах.


    Размер бака для вынутого грунта


     

    Как часто оператору понадобится опустошать бак, в который складируется выкопанная почва?

     

    Оптимально выбирать объем бака, который позволит работать без перерыва на очистку, по крайней мере, полдня, в идеале – целы рабочий день. По сути, чем больше объем бака, тем больше работы сможет выполнить оператор.

     

    Важно отметить, что объем бака влияет на требуемую грузоподъемность шасси или грузовика. Бак на 500 галлонов требует значительно меньшего по мощности автотранспорта, нежели баки по 800 или 1200 галлонов (4542 литра).


    Тип закрытия бака и дверной механизм


     

    Тип блокировки бака важен, поскольку предотвращает риск выброса почвы на дорогу при переезде экскаватора. Надежный механизм – это гидравлическая дверь с прочным затвором, как, например, у экскаватора Ditch Witch FX30. Гидравлический привод двери обеспечивает отсутствие необходимости вручную открывать дверь для опустошения бака, а так же снижает риски для окружающей среды, минимизируя возможность непреднамеренного разлива содержимого.

     

    Гидравлический механизм обязательно должен находиться снаружи бака. Системы, расположенные внутри баков могут дать течь гидравлической жидкости, в результате произойдет загрязнение грунта, находящегося в баке, масса станет потенциально опасной и потребует специфической утилизации.

     

    Встроенная в бак очистная система – это удобная для оператора опция, хотя и не необходимая. Такие системы впрыскивают воду в бак в процессе опустошения, это позволяет смывать остатки грязи и материалов и предупреждает их задержку и отвердение на стенах бака.


    Тип фильтрационной системы


     

    Система фильтрации требует отдельного внимания. Важно остановить свой выбор на той, которая будет фильтровать грязь и позволит избегать засорения. Трехступенчатые циклонные системы фильтрации – наиболее эффективны и могут использоваться для сухого и влажного типа работ вакуумного экскаватора. Такими системами оснащаются экскаваторы марки Ditch Witch.


    Гидро и/или воздушное давление в двигателях и вакуумных установках


     

    Вакуумные экскаваторы используют либо воздух, либо воду для перемещения грунта, и каждый из этих методов имеет свои преимущества. Вода более эффективна для земляных работ с разными типами почвы. Вода также быстрее удаляет почву при копании. Обратная сторона медали – мутная жидкая грязь, остающаяся после работ в баке.

     

    Экскаваторные системы на основе водяного давления обычно копают быстрее воздушных, при работе с разными типами почвы и уменьшают объем отходов, а значит оператор в бак заданного объема поместится больше отходного материала, чем при использовании воздушной системы. Однако, извлечённая почва сырая и не может быть помещена обратно без предварительной просушки.

     

    Воздух, напротив, обеспечивает меньшую скорость, но сухой извлеченных материал может быть в любой момент отправлен обратно в яму. Оператор должен учитывать, что воздушные системы могут работать не на всех типах почвы, они неэффективны для твердых почв вроде, таких, например, как глина.

     

    Если предполагается работа с каменистыми почвами установка с 10 см рукавом и мощностью компрессора 29,05 м3/мин будет более продуктивна.

     

    Каменистая почва требует большую мощность компрессора для эффективного удаления грунта. Больший диаметр рукава поможет избежать закупорки. В зонах, свободных от булыжников подойдет и 8 сантиметровый рукав в сочетании с мощностью компрессора в 16,26 м3/мин. Мощность компрессора также влияет на необходимую мощность двигателя, более крупный компрессор увеличит стоимость всей установки.


    Техническое обслуживание


     

    Независимо от того, какой тип вакуумного экскаватора был выбран, он потребует эксплуатационного обслуживания. Как и любое другое оборудование, чем лучше оно содержится, тем эффективнее и дольше служит.


    6 шагов, необходимых для поддержания рабочего состояния вакуумного экскаватора:


  • Проверка компонентов двигателя перед каждой работой. Элементы требуют замены, когда индикатор достигает красной зоны.
  • Проверка уровня масла в двигателе, пока он теплый. Поддержание требуемого уровня охлаждающей жидкости. Для правильного пополнения рабочих жидкостей необходимо сверяться с инструкцией по эксплуатации модели;
  • Поддерживать требуемый уровень жидкостей гидравлических систем. Каждый вакуумный экскаватор имеет гидравлическую систему, в случае вытекания из нее жидкости, может произойти авария. Шланги гидравлических систем нужно проверять ежедневно, чтобы удостовериться в отсутствии течей. Проверять уровень гидравлической жидкости нужно, когда двигатель выключен и системы холодные. Необходимый уровень обозначен у руководстве по эксплуатации.
  • Профилактика работы компрессора. Правильное функционирование компрессора – залог работы вакуумного экскаватора. Уровень масла необходимо проверять ежедневно, необходимо пополнять масло до нужного уровня, но не переливать. Если компрессор с ременным приводом, проверяют натяжение ремня, оно может быть откорректировано в соответствии с указаниями инструкции по эксплуатации;
  • Воздушные фильтры должны быть чистыми. Чистый воздушный фильтр увеличивает эффективность работы оборудования. Ежедневно необходимо извлекать воздушные фильтры и промывать их водой. Струя воды должна быть несильной, чтобы не повредить фильтр.
  • Проверка сопел. Вода должна выпрыскиваться из сопел веером, если это не так, следует прочистить или заменить сопла (патрубки).



  • Преимущества использования вакуумного экскаватора


  • Снижение расходов и времени на шурфование;
  • Возможность всех видов очистки стройплощадки;
  • Снижение риска повреждения коммуникаций;
  • Возможность копки в узких местах, в зонах плотного расположения кабелей и коммуникаций, где работа стандартного оборудования запрещена;
  • Простое рытье узких круглых ям для установки столбов, парапетов, дорожных знаков и проч.
  • Возможность выкапывания маленьких ям и ходов для труб или ремонта узлов трубопроводов, расчищения пути для линий передач, применения катодных и анодных систем защиты от коррозии и т.д.
  • Во многих областях использование компактного и мощного вакуумного экскаватора экономически более оправдано, кроме того он требует меньше расходов на свою работу и обслуживание, по сравнению с массивными установками.
  •  
     
     
    «Список новостей
     



    Для покупателей:
    Смотрите наши новые предложения
    Связь с нашими менеджерами
    Почему выгодно покупать через ГНББРОКЕР?
                            


                
    Статьи:
    Продажа TRADE IN для установок ГНБ и спецтехники
    Сервисное обслуживание Ваших ГНБ-установок и спецтехники
    Почему выгодно продавать через GNBBROKER?
    Оценка вашего оборудования
    Горизонтальное направленное бурение - краткое описание процесса.
    Покупайте установки ГНБ у нас
    Буровой инструмент
    Коротко о траншеекопателях
    Бентониты и буровые растворы - одни из важных элементов процессов бурения
    Горизонтальное бурение - основные термины.
    Буровые штанги
    Кабелеукладчики
    Vermeer - ведущий мировой производитель установок ГНБ
                            


    © 2018 GNBBROKER, Все права защищены